Ir para conteúdo

Saiba quem são os GMs a mais tempo no comando de cada franquia da NBA

Foto: Divulgação / NBA

Embora apenas uma pessoa ocupe o cargo de treinador principal de uma equipe, essa mesma franquia pode carregar uma variedade de executivos de front office com títulos como gerente geral, presidente de operações de basquete ou vice-presidente executivo de operações de basquete. Em alguns casos, nem sempre está claro qual executivo deve ser considerado o chefe de operações de basquete do clube, ou qual deles tem a palavra final nas decisões da escalação. Essa distinção se torna ainda mais nebulosa quando se leva em consideração a propriedade da equipe.

Para nossa lista dos GMs / presidentes mais antigos da NBA, fizemos o nosso melhor para identificar o principal executivo em cada escritório, mas se a situação não for totalmente clara, anotamos abaixo .

Sem mais delongas, aqui está a lista dos chefes de operações de basquete mais antigos da NBA, junto com seus respectivos títulos e as datas em que foram contratados ou promovidos:

  1. Gregg Popovich , Spurs (presidente): 31 de maio de 1994
  2. Pat Riley , Heat (presidente): 2 de setembro de 1995
  3. Danny Ainge , Celtics (presidente): 9 de maio de 2003
  4. Donn Nelson , Mavericks (GM / presidente): 19 de março de 2005
    • O proprietário Mark Cuban também está fortemente envolvido nas decisões de basquete e, em última instância, tem a palavra final.
  5. Sam Presti , Thunder (GM / VP executivo): 7 de junho de 2007
  6. Bob Myers , Warriors (GM / presidente): 24 de abril de 2012
  7. Neil Olshey , Trail Blazers (presidente): 4 de junho de 2012
  8. Dennis Lindsey , Jazz (VP executivo): 7 de agosto de 2012
  9. Masai Ujiri , Raptors (presidente): 31 de maio de 2013
  10. Tim Connelly , Nuggets (presidente): 17 de junho de 2013
  11. Sean Marks , Nets (GM): 18 de fevereiro de 2016
  12. Kevin Pritchard , Pacers (presidente): 1º de maio de 2017
  13. Jeff Weltman , Magic (presidente): 22 de maio de 2017
  14. Travis Schlenk , Hawks (presidente): 25 de maio de 2017
  15. Jon Horst , Bucks (GM): 16 de junho de 2017
  16. Koby Altman , Cavaliers (GM): 19 de junho de 2017
  17. Lawrence Frank , Clippers (presidente): 4 de agosto de 2017
  18. Mitch Kupchak , Hornets (GM / presidente): 8 de abril de 2018
  19. Tommy Sheppard , Wizards (GM): 2 de abril de 2019
    • Sheppard assumiu o cargo provisoriamente em 2 de abril de 2019. Ele foi nomeado GM permanente em 22 de julho de 2019.
  20. Rob Pelinka , Lakers (GM / VP): 9 de abril de 2019
    • Pelinka é o GM do Lakers desde fevereiro de 2017, mas estava abaixo de Magic Johnson na hierarquia do front office até que Johnson renunciou em 9 de abril de 2019.
  21. James Jones , Suns (GM): 11 de abril de 2019
    • Jones começou a servir como GM co-interino do Suns ao lado de Trevor Bukstein em outubro de 2018, mas foi nomeado o único chefe permanente de operações de basquete em 11 de abril de 2019.
  22. Zach Kleiman , Grizzlies (VP ​​executivo): 11 de abril de 2019
  23. David Griffin , Pelicans (VP ​​executivo): 17 de abril de 2019
  24. Gersson Rosas , Timberwolves (presidente): 3 de maio de 2019
  25. Leon Rose , Knicks (presidente): 2 de março de 2020
  26. Arturas Karnisovas , Bulls (VP ​​executivo): 13 de abril de 2020
  27. Troy Weaver , Pistons (GM): 18 de junho de 2020
  28. Monte McNair , Kings (GM): 17 de setembro de 2020
  29. Rafael Stone , Rockets (GM): 15 de outubro de 2020
  30. Daryl Morey , Sixers (presidente): 2 de novembro de 2020

Categorias

NBA

Tags

,

Felipe Souza Ver tudo

Sou o criador do site HSBasketballBR, Blog do Souza e fui co-criador do Live College BR. Fui o primeiro brasileiro a escrever sobre high school para um site americano, o D1Vision. Trabalhei para a Liga Super Basketball como repórter e assessor de imprensa. Também escrevi para os blogs como Jumper Brasil e TimeOut Brasil, tive textos publicados pelo Bala Na Cesta. Trabalho de Scout nas horas vagas e acredito que o estudo diário do basquete, me faz um profissional melhor.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: