Ir para conteúdo

Jovem treinador entra na lista dos treinadores de maior sucesso na Champions League

Foto: EFE

Existem alguns fatos indiscutíveis da vida que não mudam mesmo no momento de pandemia e Txus Vidorreta liderar a lista de treinadores com o maior número vitórias na Champions League é uma delas.

O treinador espanhol aumentou a sua vantagem no ano passado, como veremos com mais detalhes abaixo, por isso ninguém ameaça tirá-lo do primeiro lugar como o treinador mais vencedor da BCL.

No entanto, existem vários treinadores promissores que estão prestes a ocupar um lugar no pódio até o final do ano, o que torna a temporada 2020-21 tão intrigante.

TREINADORVITÓRIASJOGOSPORCENTAGEM DE VITORIAS
Txus Vidorreta 45 6173,8%
Zvezdan Mitrovic 33 4082,5%
Ilias Papatheodorou33 5461,1%
Vincent Collet32 6053,3%
Walter De Raffaele32 5261,5%
Oren Amiel31 5062,0%
Dario Gjergja29 6147,5%
David-Oded Kattache29 3778,4%
John Patrick29 5453,7%
Stefano Sacripanti264557,7%
Sasa Filipovski263868,4%
Ufuk Sarica233369,7%
Mladen Drijencic213461,7%
Nenad Markovic214843,8%
Laurent Legname203754,0%
Pascal Donnadieu203458,8%
Roel Moors183452,9%
Zoran Lukic183650,0%
Hakan Demir173450,0%
Federico Pasquini173450%
 O nome em negrito indica um treinador que está jogando a BCL em 2020-21

Dependendo de como a temporada se desenrolar para suas respectivas equipes, Dario Gjergja de Filou Oostende, Oren Amiel de ERA Nymburk e Ilias Papatheodorou de AEK estão prontos para lutar pelo segundo e terceiro lugar para mais vitórias na competição.

Enquanto isso, Oded Kattache do Hapoel Bank Yahav Jerusalém, Ufuk Sarica de Pinar Karsiyaka, Hakan Demir de Tofas Bursa, Laurent Legname de JDA Dijon e Zoran Lukic de Nizhny Novgorod não estão muito atrás e devem se posicionar como candidatos a um top-5 local no futuro próximo.

Curiosamente, Kattache tem uma porcentagem de vitórias de 78,4%, o que significa que ele é o treinador com a melhor chance estatística de ultrapassar ou pelo menos igualar os impressionantes 82,5% de Zvezdan Mitrovic.

Felipe Souza Ver tudo

Sou o criador do site HSBasketballBR, Blog do Souza e fui co-criador do Live College BR. Fui o primeiro brasileiro a escrever sobre high school para um site americano, o D1Vision. Trabalhei para a Liga Super Basketball como repórter e assessor de imprensa. Também escrevi para os blogs como Jumper Brasil e TimeOut Brasil, tive textos publicados pelo Bala Na Cesta. Trabalho de Scout nas horas vagas e acredito que o estudo diário do basquete, me faz um profissional melhor.

Deixe uma resposta

%d blogueiros gostam disto: